■部員数(令和6年4月17日現在):1年生(8名)、2年生(13名)、3年生(7名)

■練習場所:五所川原第一高校 多目的運動場(テニスコート2面)、五所川原市民体育館(冬期)

■練習内容:基本練習を軸に個々のスキルアップを目指しています。

■メッセージ:お互い切磋琢磨しながら練習に取り組んでいます。そのかいあって、令和3年度の春季大会と高校総体では男子団体が創部以来初の県大会3位入賞しました。この調子で今後も練習に励んでいきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。また、これを読んでいる中学生の皆さんは本校に入って一緒にソフトテニスをしましょう!待ってます。

■大会結果

大会名:令和6年度 第77回青森県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

日時:令和6年6月1日(土)~4日(火)

会場:岩木山総合運動公園テニスコート

●男子団体:ベスト8 五所川原第一高等学校

●男子個人:古川(航)選手・佐々木選手 ベスト16

●男子個人:古川選手・坂本選手、福田選手・小山内選手 ベスト32

●女子個人:秋田選手・三上選手、松橋選手・秋元選手 ベスト32

 

大会名:第74回 青森県高等学校ソフトテニス春季大会

日時:令和6年5月10日~12日

会場:新青森県総合運動公園テニスコート

男子団体:第2位 五所川原第一高等学校

メンバー:福田選手、小山内選手、古川(琉)選手、坂本選手、古川(航)選手、佐々木選手、上見選手、安田選手

男子個人:ベスト16 福田・小山内ペア、ベスト32 古川(琉)・坂本ペア

女子個人:ベスト32 秋田・三上ペア、秋元・松橋(聖)ペア

 

大会名:令和6年度 津軽地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会

日時:令和6年4月20日(土)~21日(日)

会場:弘前市運動公園テニスコート

男子団体:1位リーグ 第2位 五所川原第一高等学校Aチーム

メンバー:古川(琉)選手、坂本選手、古川(航)選手、佐々木選手、福田選手、小山内選手

 

大会名:令和5年度津軽地区高等学校ソフトテニスインドア選手権大会

日時:令和6年1月5日~6日

会場:スポカルイン黒石

男子ダブルス:第2位 福田選手・小山内選手

 

大会名:第59回青森県高等学校ソフトテニスインドア大会

日時:令和5年12月27日~28日

会場:八戸市東体育館

男子団体:予選リーグ 第3位 五所川原第一高等学校

 

大会名:第7回選抜インドアソフトテニス大会

日時:令和5年12月16日(土)~17日(日)

会場:七戸体育館

男子個人:第2位 福田選手・小山内選手、第3位 古川選手・佐々木選手

 

大会名:第25回ルーセントカップin青森ソフトテニス大会

日時:令和5年10月28日(土)~29日(日)

会場:新青森県総合運動公園テニスコート

●男子団体:第2位 五所川原第一高校Aチーム

●女子団体2部:第3位 五所川原第一高校Aチーム

●男子個人:第3位 小山内選手・福田選手ペア

 

大会名:第1回ゼビオ杯クラブ対抗ソフトテニス大会

日時:令和5年9月17日(日)

会場:五所川原市営テニスコート

●男子団体:第3位 五所川原第一高校チーム

●女子団体:第3位 五所川原第一高校Aチーム

 

大会名:第68回青森県高等学校ソフトテニス新人大会

日時:令和5年9月14日(木)~16日(土)

会場:岩木山総合運動公園テニスコート

●男子団体:ベスト8 五所川原第一高等学校

●男子個人:福田選手・小山内選手ペア ベスト16

●男子個人:古川選手・佐々木選手ペア ベスト32

上記新人大会結果により、下記のように3つの大会出場権獲得

1.男子個人の福田選手・小山内選手は、10月7日(土)八戸東運動公園テニスコートで行われる「青森県高等学校ソフトテニス選抜大会(シングルス大会)」出場権獲得

2.男子団体と男子個人(福田選手・小山内選手ペア)は、10月21日(土)~22日(日)に秋田県秋田市で行われる「東北私学高等学校ソフトテニス選手権大会」出場権獲得

3.男子団体と男子個人(福田選手・小山内選手ペア、古川選手・佐々木選手ペア)は、12月27日(水)~28日(木)に八戸市東体育館で行われる「青森県高等学校ソフトテニスインドア大会」出場権獲得

 

大会名:令和5年度 津軽地区高等学校ソフトテニス秋季選手権大会

日時:令和5年9月2日(土)~9月3日(日)

会場:弘前市運動公園テニスコート

●男子個人(ダブルス):第1位 福田選手・小山内選手ペア

ベスト8 古川(琉)選手・佐々木選手ペア、古川(航)選手・坂本選手ペア

●男子団体:第2位 五所川原第一高等学校

●女子団体:ベスト4

 

大会名:第48回 西北五ソフトテニス選手権大会

会場 五所川原市営テニスコート

期日 令和5年7月2日(日)

<男子A級>

第1位 古川(航)選手・坂本選手ペア

第2位 古川(琉)選手・佐々木ペア

第3位 福田選手・小山内選手ペア

<女子A級>

第3位 秋田選手・三上選手ペア

 

大会名:令和5年度津軽地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会

期日:令和5年4月22日~23日

会場:弘前市運動公園テニスコート

男子団体:第3位

 

大会名:令和4年度津軽地区高等学校インドアソフトテニス選手権大会

期日:令和5年1月6日~7日

会場:スポカルイン黒石

<男子ダブルス>

予選1位通過・決勝トーナメント1回戦敗退:福田選手・小山内選手ペア

予選敗退:下山選手・上見選手ペア、古川選手・坂本選手ペア

<女子ダブルス>

予選敗退:村山選手・小田桐選手ペア、秋田選手・佐々木選手ペア、安田選手・尾野選手ペア、笹木選手・三上選手ペア、白川選手・他校生徒ペア

 

大会名:第58回青森県高等学校ソフトテニス選抜大会

期日:令和4年12月28日

会場:スポカルイン黒石

<男子ダブルス>

2回戦敗退:福田選手・小山内選手ペア

 

大会名:令和4年度青森県高等学校ソフトテニス選抜大会

期日:令和4年10月1日

会場:岩木山総合公園テニスコート

<男子シングルス>

2回戦敗退:小山内選手

1回戦敗退:福田選手

 

大会名:第67回青森県高等学校ソフトテニス新人大会

期日:令和4年9月16日~18日

会場:新青森県総合運動公園テニスコート

<男子団体>

2回戦 五所一 1-2 大湊

<女子団体>

1回戦 五所一 1-2 青森商業

<男子ダブルス>

ベスト16 福田選手・小山内選手ペア

初戦敗退 下山選手・上見選手ペア、古川選手・坂本選手ペア

<女子ダブルス>

2回戦進出 乗田選手・白川選手ペア、秋田選手・佐々木選手ペア、松橋選手・小野選手ペア

初戦敗退 村山選手・小田桐選手ペア、安田選手・三上選手ペア、笹木選手・山北選手ペア

 

大会名:令和4年度 津軽地区高等学校ソフトテニス秋季選手権大会

期日:令和4年9月3日(土)~4日(日)

会場:弘前市運動公園テニスコート

男子団体:第1位 五所川原第一高等学校

メンバー:下山選手(21HR)、古川選手(11HR)、坂本選手(11HR)、上見選手(12HR)、小山内選手(13HR)、福田選手(13HR)、安田選手(14HR)

男子個人ダブルス:第3位 福田・小山内ペア

 

大会名:令和4年度 津軽地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会

期日:令和4年4月23日(土)~24日(日)

会場:弘前市運動公園テニスコート

男子団体:第3位 五所川原第一A、五所川原第一B

男子個人ダブルス:ベスト8 坂本・小山内ペア

男子個人ダブルス:ベスト16 川島・葛西ペア、太田・佐々木ペア、加藤・成田ペア

女子個人ダブルス:ベスト16 乗田・白川ペア

 

大会名:第5回 選抜インドアソフトテニス大会

期日:令和3年11月27日(土)、12月12日(日)

会場:七戸体育館

高校男子個人の部:第1位 太田・佐々木ペア

高校男子個人の部:第3位 川島・加藤ペア

高校女子個人の部:第2位 鳴海・岩田ペア

高校女子個人の部:ベスト8 乗田・白川ペア

 

大会名:第66回 青森県高等学校ソフトテニス新人大会

期日:令和3年10月19日(火)~10月21日(木)、10月31日(日)

会場:岩木山総合公園テニスコート、十和田サン・スポーツランド

男子団体:ベスト8 五所川原第一高校

女子団体:ベスト8 五所川原第一高校

男子個人ダブルス:ベスト32 太田・佐々木ペア、川島・加藤ペア

女子個人ダブルス:ベスト32 鳴海・岩田ペア、米塚・神ペア

 

大会名:第74回 青森県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技

期日:令和3年6月5日(土)~7日(月)

会場:新青森県総合運動公園テニスコート

男子団体:第3位 五所川原第一高校

女子団体:ベスト8 五所川原第一高校

※高校総体、男子の団体3位入賞は創部以来初

五所川原第一高等学校(全日制)ソフトテニス部