■部員数(令和6年4月17日現在):1年生(1名)、3年生(1名)

■練習場所:五所川原第一高校 柔剣道場

■練習内容:基礎・基本・技の練習、受け身、昇級昇段試験の練習、防具をつけての練習、体幹トレーニングなど

■メッセージ:少林寺拳法部は、「努力は人を裏切らない」を信条に、技術面のみならず、精神面での自己変革を大事にしています。また、少林寺拳法の理念である「半ばは自己の幸せを 半ばは他人の幸せを」心に留め、日々練習に取り組み、社会に有為な人材の育成に努めています。

■大会結果等

大会名:令和6年度青森県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技 兼 第51回全国大会予選会

日時:令和6年6月1日(土)

場所:五所川原工科高等学校 体育館

種目:男子単独演武の部

第1位 五所川原第一高校 吉田選手(34HR)

種目:男子規定単独演武の部

第1位 五所川原第一高校 野呂選手(12HR)

男子総合 第2位

※吉田選手は、6月29日〜東北大会(宮城県)、7月25日〜インターハイ(佐賀県)出場決定

吉田選手(34HR)

 

少林寺拳法部テレビ出演

ATV 青森テレビ「わっち!!」に、本校少林寺拳法部が紹介されました。

放送日時:令和6年2月20日(火)16:25~17:50分

紹介コーナー名:先川部長のわっち!! ○○

<コーナー説明>

番組MCの先川栄蔵さんが部長となり毎週違ったテーマの部活動を展開。

企業や施設、団体を訪ねて様々な企画に挑戦、また時には人情味あふれる家族愛をお届け!

<コーナー内容>

今回は「少林寺拳法部」。

以前「熱ッTube」にて紹介した五所川原第一高校の少林寺拳法部。ただ1人の部員吉田くんを応援しようと今回先川部長が1日限定の部員となりお邪魔した。

少林寺拳法の魅力と凄さを身をもって体験するとともに、1人ではなく仲間と汗を流す楽しさが吉田くんにとって意味のあるものになるよう先川部長が奮闘する。

 

少林寺拳法部テレビ出演

ATV 青森テレビ「わっち!!」熱中している部活・クラブを応援するコーナー「熱ッTube」で、本校少林寺拳法部紹介

放映日時:令和5年12月21日(木)17:15~17:30分

 

青森県高等学校体育連盟 主催

令和5年度高体連優秀選手賞

競技種目:少林寺拳法

五所川原第一高校2年 男子:吉田 朔槙(24HR)

 

大会名:令和5年度青森県高等学校少林寺拳法新人大会兼第27回全国高等学校選抜少林寺拳法大会予選大会

日時:令和5年11月11日(土)9時30分~12時00分

場所:五所川原工科高等学校 体育館

種目:男子自由組演武の部

第1位 五所川原第一高等学校 吉田選手(24HR)

 

大会名:令和5年度第49回少林寺拳法青森県大会

日時:令和5年10月15日(月)

場所:スポーツプラザ藤崎

種目:単独演武 高校男子有段の部

最優秀賞 五所川原第一高等学校 吉田選手(24HR)

 

大会名:令和5年度青森県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技兼第50回全国大会予選会・東北大会予選会

期日:令和5年6月3日(土)~4日(日)

会場:五所川原工科高校 第一体育館

男子単独演武の部:第1位 吉田選手(24HR)※東北大会・インターハイ出場権獲得

男子総合:第2位

 

大会名:令和4年度 第26回全国高等学校選抜少林寺拳法大会 出場選手選考会

日時:令和4年12月25日(日)

会場:五所川原工業高等学校 武道場

男子規定単独演武 第1位 14HR 吉田選手

※令和5年3月、香川県で行われる第26回全国高等学校選抜少林寺拳法大会への出場権を獲得しました。

 

大会名:令和4年 第48回少林寺拳法 青森県大会

期日:令和4年10月10日(月祝)

会場:六戸町総合体育館

<単独演武 高校男子段外の部>

最優秀賞:吉田選手(五所川原第一高校:14HR)

 

大会名:令和4年度青森県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技兼第49回全国大会予選会・東北大会予選会

期日:令和4年6月4日(土)

会場:十和田市 志道館

<男子>

単独演武の部:第1位 伊藤選手

規定単独演武の部:第1位 吉田選手

男子総合:第2位

<女子>

単独演武の部 第2位 堀内選手

女子総合:第2位

 

大会名:令和3年度青森県高等学校少林寺拳法新人大会兼第25回全国高等学校選抜少林寺拳法大会予選大会

期日:令和3年12月11日(土)9:30~

会場:五所川原工業高校体育館

男子自由単独演武:第2位 伊東選手

男子総合:第2位

女子自由単独演武:第2位 堀内選手

女子総合:第2位

 

大会名:令和3年度青森県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技兼第48回全国大会予選大会

期日:令和3年6月5日(土)

会場:十和田市 志道館

女子総合:第1位

女子組演武:堀内選手(22HR 五二中出身)・柴谷選手(11HR 五一中出身)第1位

女子単独演武:堀内選手(22HR 五二中出身)第3位

女子規定単独演武:工藤選手(12HR 木造中出身)第1位、井上選手(11HR 五一中出身)第2位

男子総合:第3位

男子単独演武:伊東選手(21HR 木造中出身)第5位

 

大会名:令和2年度青森県高等学校少林寺拳法新人大会兼第24回全国高等学校選抜少林寺拳法大会予選大会

期日:令和2年12月5日(土)

会場:五所川原工業高校 体育館

女子規定単独演武:堀内選手(12HR 五二中出身)第1位

 

大会名:令和2年度青森県高等学校夏季少林寺拳法大会

期日:令和2年7月11日(土)

会場:五所川原工業高校 第一体育館

男子4級以下単独演武の部:伊東選手(11HR 木造中出身)第3位

男子二段以上単独演武の部:西村選手(32HR 鶴田中出身)第1位

女子4級以下単独演武の部:堀内選手(12HR 五二中出身)第1位

五所川原第一高等学校(全日制)少林寺拳法部