■部員数(令和6年4月15日現在):1年生(3名)、2年生(7名)、3年生(1名)

■練習場所:五所川原第一高校 卓球会館

■練習時間:平日16:00~18:40、休日8:45~12:20

■練習内容:基礎体力、基本技術の習得とともに、礼儀・礼節を重んじる指導を実施している。

■メッセージ:礼儀正しさを忘れずに、計画性と向上心をもって即座に行動に移し、整然とした環境を保つことを基本目標として、日々の練習に打ち込んでいます。

■大会結果

大会名:令和6年度第24回青森県春季高等学校卓球選手権大会

期日:令和6年5月11日~12日

場所:八戸市体育館

◇男子学校対抗

第5位  五所川原第一高校

 

大会名:令和6年度第24回青森県春季高等学校卓球選手権大会西北地区予選会

期日:令和6年4月20日(土)

会場:五所川原市民体育館

<男子ダブルス>

第2位 工藤選手(34HR)・長見選手(11HR)組 ※県大会出場決定

<男子シングルス>

第2位 工藤選手(34HR) ※県大会出場決定

ベスト8 葛西選手(21HR)

 

大会名:令和5年度 青森県高等学校卓球新人選手権大会

会場:マエダアリーナ

期日:令和5年11月4日(土)~6日(月)

◇男子学校対抗1部
五所一 3-0 百石
五所一 0-3 青森山田

◇男子学校対抗2部
五所一 0-2 青森

◇女子学校対抗2部
五所一 1-2 千葉学園

◇男子シングルス
ベスト32 阿部選手(22HR)

 

大会名:令和5年度西北地区高等学校新人卓球選手権大会

会場:五所川原工科高校 体育館

期日:令和5年10月7日(土)

◇男子学校対抗

第1位  五所川原第一高校A

◇男子ダブルス

第1位  葛西瑛選手・工藤選手組(24HR)

第3位  阿部選手・葛西時選手組(22・11HR)

◇男子シングルス

第1位  阿部選手(22HR)

第2位  葛西瑛選手(24HR)

第3位  工藤選手(24HR)

第5位  葛西時選手(11HR)

◇女子学校対抗

第3位  五所川原商業・五所川原第一合同チーム

◇女子ダブルス

第3位  熊谷選手・白戸選手組(14HR)

 

大会名:令和5年度 第76回青森県高等学校総合体育大会卓球競技

会場:むつマエダアリーナ

期日:令和5年6月3日(土)~5日(月)

◇男子学校対抗
2回戦 五所一 3-0 五所川原
3回戦 五所一 2-3 八戸東

◇男子ダブルス
藤元・工藤組(31・24HR)…初戦敗退
今・葛西組(32・24HR)…2回戦敗退

◇男子シングルス
藤元選手(31HR)、今選手(32HR) 、阿部選手(22HR)、葛西選手(24HR)、…初戦敗退

◇女子学校対抗
2回戦 五所一 1-3 五所川原

◇女子シングルス
長尾選手(31HR)、兼平選手(34HR)…初戦敗退

 

大会名:令和5年度第76回青森県高等学校総合体育大会卓球競技西北地区予選会

会場:五所川原市民体育館

期日:令和5年5月20日(土)

◇男子ダブルス
第1位 藤元・工藤組(31・24HR) ※県大会出場決定
第3位 今・葛西組(32・24HR) ※県大会出場決定

◇男子シングルス
第1位 阿部選手(22HR) ※県大会出場決定
第3位 藤元選手(31HR) ※県大会出場決定
第3位 今選手(32HR) ※県大会出場決定
ベスト8 葛西選手(24HR) ※県大会出場決定

◇女子シングルス
ベスト8 長尾選手(31HR) ※県大会出場決定
ベスト8 兼平選手(34HR) ※県大会出場決定

 

大会名:令和5年度第23回青森県高等学校春季卓球選手権大会

期日:令和5年5月6日(土)~8日(月)

会場:五所川原市民体育館

◇男子学校対抗
1回戦 五所一 3-2 弘前工業
2回戦 五所一 0-3 十和田工業

◇男子ダブルス
藤元・工藤組(31・24HR)…初戦敗退
今・葛西組(32・24HR)…3回戦敗退

◇男子シングルス
阿部選手(22HR)、工藤選手(24HR)、今選手(32HR) …初戦敗退

◇女子学校対抗
2回戦 五所一 0-3 弘前中央

◇女子ダブルス
長尾・兼平組(31・34HR)…初戦敗退

◇女子シングルス
兼平選手(34HR)…初戦敗退

 

大会名:令和5年度第23回青森県春季高等学校卓球選手権大会西北地区予選会

期日:令和5年4月22日(土)

会場:五所川原市民体育館

<男子ダブルス>

第1位 藤元選手(31HR)・工藤選手(24HR)組 ※県大会出場決定

第2位 今選手(32HR)・葛西選手(24HR)組 ※県大会出場決定

<男子シングルス>

第1位 阿部選手(22HR) ※県大会出場決定

第3位 工藤選手(24HR) ※県大会出場決定

ベスト8 今選手(32HR) ※県大会出場決定

<女子ダブルス>

第3位 長尾選手(31HR)・兼平選手(34HR)組 ※県大会出場決定

<女子シングルス>

ベスト8 兼平選手(34HR) ※県大会出場決定

 

大会名:令和4年度青森県高等学校卓球新人選手権大会

期日:令和4年11月11日(金)~14日(月)

場所:スポカルイン黒石

<男子学校対抗1部>

1回戦 五所一 3-1 弘前南

2回戦 五所一 0-3 十和田工

<女子学校対抗2部>

第3位 五所川原第一高校

 

大会名:令和4年度 西北地区高等学校新人卓球選手権大会

期日:令和4年9月3日(土)8:30~16:30

会場:五所川原市民体育館

<男子学校対抗>

第1位 五所川原第一高等学校

<男子シングルス>

第1位 阿部選手(13HR)

第2位 工藤選手(14HR)

 

大会名:令和4年度 第75回 青森県高等学校総合体育大会卓球競技会西北地区予選会

期日:令和4年5月21日(土)8:45~16:30

会場:五所川原市民体育館

<男子シングルス>

第1位:青山選手(32HR)※県大会出場決定

第2位:阿部選手(13HR)※県大会出場決定

ベスト8:澁谷選手(32HR)、木村選手(32HR)、大澤選手(33HR)、今選手(22HR)※県大会出場決定

<男子ダブルス>

第1位:青山・木村選手組(32HR・32HR)※県大会出場決定

第3位:熊谷・阿部選手組(31HR・13HR)※県大会出場決定

<女子シングルス>

ベスト8:長尾選手(21HR)※県大会出場決定

 

大会名:令和3年度 青森県高等学校卓球新人選手権大会

期日:令和3年11月5日~8日

会場:八戸市体育館

男子学校対抗1部1回戦:五所川原第一 3-0 五所川原農林

男子学校対抗1部2回戦:五所川原第一 0-3 八戸工業

女子学校対抗2部:第3位 五所川原第一高校

女子学校対抗2部2回戦:五所川原第一 2-0 八戸工業第二

女子学校対応2部準決勝:五所川原第一 0-2 青森山田

 

大会名:令和3年度 第74回 青森県高等学校総合体育大会卓球競技会兼全国高等学校総合体育大会・東北大会青森県予選会

期日:令和3年6月4日~7日

会場:弘前市民体育館

男子学校対抗:ベスト16 五所川原第一高校

 

大会名:令和3年度 第74回 青森県高等学校総合体育大会卓球競技会西北地区予選会

期日:令和3年5月22日(土)8:45~16:30

会場:五所川原市民体育館

<男子シングルス>

第5位:黒川選手(32HR)※県大会出場決定

第6位:青山選手(22HR)※県大会出場決定

第8位:熊谷選手(21HR)※県大会出場決定

<男子ダブルス>

第1位:黒川選手・青山選手組(32HR・22HR)※県大会出場決定

第2位:熊谷選手・木村選手組(21HR・22HR)※県大会出場決定

ベスト8:葛西選手・下田選手(12HR・12HR)

<女子シングルス>

第6位:葛西選手(32HR)※県大会出場決定

第7位:成田選手(31HR)※県大会出場決定

<女子ダブルス>

ベスト8:成田選手・葛西選手組(31HR・32HR)、長尾選手・兼平選手組(12HR・14HR)

五所川原第一高等学校(全日制)卓球部